Клуб ветеранов регби Локомотив - World Masters Games Torino 2013

World Masters Games. Italy. Turin. СССР сыграет в матче за «бронзу»

На проходящем в итальянском Турине World Masters Games, сборная России (45+), выступающая под символическим названием СССР, в состав которой входят представители московских клубов «Локомотив», «Слава», «Спартак», «Фили», киевского «Политехника», среди которых есть игроки, выступавшие в разные годы за сборную Советского Союза, сыграет в матче за 3-4 места.
11Сборная СССР: первая игра с Англией 2:2 по попыткам.
Вторая игра с Австралией (при поднятой руке арбитра в одну сторону) 0:4. Но дали бой и какой! Aвстралийцы играли в жесткое регби и по-взрослому. Доработки после паса, «пеньки», «ножницы», топтание в раках... Россияне терпели первые пять минут. Судья не понимал... Потом терпение лопнуло. И понеслась «игра». Прям как в лихие 90-е на Чемпионате СССР где-нибудь за пределами Москвы. Да и вообще-то и на регбийных полях столицы такое частенько бывало.
Через четыре минуты первый австралиец с «сотрясом» покинул поле сам. Еще через пять первое рассечение головы у второго, через 12 минут третьего выносят с поля... все по-игровому, без кулаков. Кулаки будут во втором тайме. Как и положено.
В войне теряем Фомина Александра (плечо). Теснее сплачиваем ряды.
И тут происходит знаковое событие: штрафной в наших 22, метров 10 от нашей зачетки по центру. Русские сплотились и ждут розыгрыша: надо ж еще выносить австралийцев. И тут их капитан показывает на ворота: мол, пробивать по воротам будем... пришлось судье помочь объяснить австралийцам, что в ветеранах по воротам не бьют: либо розыгрыш либо в аут. Веди себя по-мужски! Разыгрывай, давай!
Подходит девятый из Австралии, наши наклонились. Каждый определил себе жертву... и тут девятый выносит в аут! Аж на три метра назад! «Нуууу, так нечестно, так хорошо играли!..», читалось на лице нападающих, побредших к линии аута...
Судья и удаления с нашей стороны после совместной драки (без зрителей, все по-честному) завершили свое дело - 0:4. И у нас все-таки остается еще шанс, если австралийцы обыграют англичан, а мы одолеем Италию.
Простой расклад: если они одолеют англичан, то с нами опять в финале. Если ничья - то «отцепляют» от финала СССР. Их попытки договориться с англичанами по поводу «ничейки» не привели к успеху: англичане смачно послали их на австралийский материк.
Но англичане не смогли занести ни одной попытки. Не смогли. Австралийцы объективно хорошая, сильная, без слабых мест, команда. Но сами специально не добегали до зачетки: то игра вперед на ровном месте, то в аут как бы невзначай выбежим.
Так и «наклоуничали» на 0:0.
СССР за бортом финала.
Теперь бьемся за третье место с Италией. 9-го августа в 12.00 по Москве.
Ремир Мукумов для ©Rurugby.ru

World Masters Games 2013. Turin. СССР завоевала «бронзу»

В финальном матче World Masters Games 2013 сборная СССР сошлась со сборной Италии. И в упорной борьбе наши ветераны одолели итальянцев, став обладателями бронзовых медалей турнира!
11Организаторы турнира в очередной раз попытались сбить настрой российских ветеранов еще до начала матча. Снова в ход пошел «тотальный досмотр». Опять сличали лица с аккредитационными бейджами, опять сверяли номера на регбийках... только вот пописать в пробирочку не просили, чтобы допинг выявить. Хотя надо было... провокации, одним словом!
Но наши терпеливо прошли через это, и вышли на поле с Красным Знаменем Победы!
Кстати, в местной прессе появились заметки, что у русских все не проходит ностальгия по Стране Советов. Мол, они и команду так назвали, и выходят под красным знаменем. Да! И мы гордимся этим! И бьемся здесь за страну как последняя Сборная СССР!
Первая попытка «прилетела» итальянцам через четыре минуты после начального свистка. И дальше «русская машина» не давала сбоев. Играли от соперника и комбинации крутили, что называется, фантазируя по ходу пьесы. Но в рамках установки тренера: играть широко и с поддержкой. Каждая попытка была творением всей команды, и в зачетку забегали 2-3 игрока, такая была поддержка!
Далее два момента для тех, кто понимает в регби:
1. Технический прием «съем мяча» с нашей стороны всегда вызывал свисток судьи. Мол, игра вперед и, соответственно, схватка.
2. Эпизод. В наших 22-х крайний Алексей Комаров получает мяч. Бежать ему метров 80 до чужой зачетки... Все это видит его визави: такой же итальянский крайний напротив него аккурат в центре поля. И этот итальянец, вместо того, чтобы идти вперед и ловить захватом Алексея, здесь же, в центре поля разворачивается и начинает бежать в СВОЮ зачетку! Как потом он объяснил, что он надеялся хоть там Комарова поймать. Этот забег наш крайний выиграл с попыткой по центру.
В итоге сборная СССР уверенно выиграла этот матч и стала обладателем «бронзы» World Masters Games 2013! Следующие игры - через четыре года.